研究職員の紹介

職員採用情報


次長
次長(技術) 多加 充彦 機械設計 組成加工


企画指導部
次長兼部長 前川 満良 システム制御 人間工学
担当部長 林 克明 顧客サービス担当
情報通信
担当部長 漢野 救泰 ※1 画像処理 信号処理
副部長 井上 智実  業務推進担当
食品微生物
主任研究員 守田 啓輔 業務推進担当
繊維高分子材料
主任研究員 鷹合 滋樹 ※1 産学官連携担当
金属材料 X線解析
主任研究員 藤島 夕喜代 顧客サービス担当
分析化学
主任研究員 加藤 直孝 ※2 顧客サービス担当
情報処理 電気・電子
研究主幹 松田 章 ※1 産学官連携担当
醸造


機械金属部
部長 舟田 義則 精密測定 レーザ加工
副部長 安井 治之 ※2 表面処理 トライボロジー
主任研究員 藤井 要 金属材料担当リーダー
金属材料 鋳造工学
主任研究員 高野 昌宏 機械設計担当リーダー
材料力学 振動工学
専門研究員 根田 崇史 ※2 精密加工担当リーダー
精密測定 塑性加工
専門研究員 谷内 大世
専門研究員 吉田 勇太 機械設計担当
機械設計 振動・音響工学
主任技師 宮川 広康 機械設計担当
熱流体工学
主任技師 宮本 勘史 金属材料担当
金属材料 材料工学
技師 西海 綾人
技師 新谷 正義 機械設計担当
生産工学
技師 杉澤 康友 精密加工担当
生産加工学


3Dものづくり推進プロジェクト室
室長(主任研究員) 藤井 要
主任研究員 高野 昌宏
専門研究員 谷内 大世 ※2 金属材料 熱処理
技師 西海 綾人 機械加工 塑性加工



電子情報部
     
部長 筒口 善央 電子材料
副部長 米沢 裕司 ※3 システム技術担当リーダー
信号処理 情報処理
主任研究員 田村 陽一 情報技術担当リーダー
電子回路
主任研究員 米澤 保人 電子材料担当リーダー
固体表面分析 電子材料
研究主幹 杉浦 宏和 ※2 システム技術担当
電磁波計測 環境電磁工学
専門研究員 奥谷 潤 電子材料担当
光電材料 薄膜
専門研究員 笠原 竹博
専門研究員 的場 彰成 電子材料担当
電子材料 熱電材料
主任技師 森田 正樹 システム技術担当
電子回路
主任技師 新田 優樹 情報技術担当
組み込み技術 電子回路
技師 武部 晃季


デジタル技術支援室
           
室長(副部長) 米沢 裕司
主任研究員 高野 昌宏
主任研究員 中島 明哉
主任研究員 加藤 直孝
専門研究員 笠原 竹博 深層学習 信号処理
主任技師 新田 優樹
主任技師 竹田 大樹
技師 奥谷 悠典 ソフトウエア 人工知能
技師 武部 晃季 Iot技術      


繊維生活部
部長 木水 貢 繊維材料 繊維物性
副部長 神谷 淳 有機化学 繊維物性
主任研究員 梶井 紀孝 ※2 特産技術担当リーダー
産業意匠 漆工
主任研究員 中島 明哉 繊維加工担当リーダー
スマートテキスタイル 機械機構
主任研究員 沢野井 康成 高分子化学担当リーダー
染色・加工
研究主幹 奥村 航
研究主幹 江頭 俊郎 特産技術担当
漆化学 高分子化学
専門研究員 斎藤 譲司 高分子化学担当
高分子物性
研究員 長谷部 裕之
主任技師 八十島 梨沙 繊維加工担当
繊維物性 繊維構造
技師 名畑 美里 高分子化学担当
高分子物性


複合材料技術開発プロジェクト室
室長(部長) 木水 貢
研究主幹 奥村 航 リーダー
溶融紡糸 フィルム成形
専門研究員 斎藤 譲司
研究員 長谷部 裕之 繊維・高分子物性 繊維構造


デザイン開発室
     
室長 餘久保 優子 ※3 リーダー
産業意匠(製品デザイン)
主任研究員 梶井 紀孝
主任技師 太田 翔平 産業意匠 漆工


化学食品部
     
部長 吉村 慶之 電磁波計測 環境電磁工学
担当部長 道畠 俊英 食品化学
副部長 豊田 丈紫 環境エネルギー材料 熱電変換
主任研究員 高橋 宏 セラミックス担当リーダー
窯業材料
主任研究員 木村 裕之
研究主幹 佐々木 直哉
専門研究員 嶋田 一裕 材料化学担当リーダー
表面化学 分析化学
専門研究員 上村 彰宏 材料化学担当
表面処理 腐食・防食
研究員 宗本 隆志
技師 竹田 大樹 セラミックス担当
無機材料 触媒化学


環境技術開発プロジェクト室
室長(副部長) 豊田 丈紫
主任研究員 北川 賀津一 無機材料
専門研究員 嶋田 一裕
専門研究員 的場 彰成
専門研究員 宗本 隆志 環境鉱物学 水質化学


食品加工技術研究室
室長(担当部長) 道畠 俊英
専門研究員 笹木 哲也 リーダー
分析化学 食品化学
専門研究員 武 春美 食品化学 食品加工
専門研究員 辻 篤史 発酵食品 食品衛生
主任技師 山崎 裕也 微生物工学 応用微生物学


九谷焼技術センター
所長 廣崎 憲一 機械加工 精密測定
主任研究員 高橋 宏
主任研究員 木村 裕之 陶磁器
研究主幹 佐々木 直哉 無機材料



  ※1:(公財)石川県産業創出支援機構へ派遣
  ※2:(公財)石川県産業創出支援機構支援
  ※3:リハビリテーションセンター兼務



組織沿革施設配置図 | 研究職員 | 交通アクセス

  • 工業試験場をはじめてご利用の方へ
  • お問い合わせ(直通電話番号案内)
  • 主要機器一覧
  • 主要機器の予約状況
(4機種のみ)
  • 研究成果
  • 産総研中部センター
  • 競輪オフィシャルサイト
  • CYCLE
  • 設備整備事業の一部に競輪の補助金が使われています。